Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге продают заранее «освященные» куличи

, 19:25

Защитник чувств верующих и депутат Законодательного Собрания Петербурга Виталий Милонов возмущен продажей в гипермаркетах якобы «освященной» православной продукции – в частности пасхальных куличей. Народный избранник намерен предложить губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко, ввести запрет на их продажу в обычных магазинах.

По словам народного избранника «благодать – не товар и не услуга».

«Сейчас нам продают освященные куличи, а завтра предложат со скидкой билеты в царствие небесное? Торговцы слишком далеко заходят в своих полномочиях. Их дело продавать товар надлежащего качества и делать на него скидки, если они этого хотят», - пояснил свою позицию корреспонденту «АН – онлайн» Виталий Милонов. -  Нельзя апеллировать такими вещами, как освящено. Кроме того, неизвестно кто освящал их продукцию, имел ли этот человек на это полномочия».

По словам депутата если человек соблюдает пост, а Пасха для него не просто гастрономическое разнообразие, то и кулич он должен сам освятить в церкви, а не в гипермаркете.

«Никто не уполномочивал торгашей и барыг управлять вопросами освящения приношений, пускай свою «коммерческую мордочку» держат подальше от таких вещей. И если они кого – то сбивают с пути истинного, то от этого куличи особо освященными не становятся. Тем более, что хозяева или управляющие магазинами, могут быть не православными людьми, тем не менее, они пытаются навязать нам свои стандарты», - пояснил Милонов.

Виталий Валентинович отметил, что освящение кулича и пасхальных яиц — труд не только священника, но и человека, пришедшего в храм в установленный церковью день. А владельцы магазинов этот процесс превращают в коммерциализацию даров Святого Духа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram