Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня православные вспоминают распятие Христа

, 13:56

3 мая православные отмечают Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Страстную пятницу совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста тела Господня, а также утреню с чином погребения плащаницы Спасителя, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Празднику Воскресения Христова, который православные верующие в этом году встретят 5 мая, предшествует Страстная неделя, названная так в память о последних днях земной жизни, страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

Великая (Страстная) пятница считается самым скорбным днем церковного года потому, что в этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос был распят и умер на кресте за грехи всего человечества.

По преданию, тело Иисуса, принявшего крестную смерть во искупление человеческих грехов, сняли с креста вечером в Страстную пятницу с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Ученики Христа Иосиф Аримафейский и Никодим в сопровождении Матери Божией и жён-мироносиц несли на руках умершего на кресте Иисуса Христа. Они шли от горы Голгофы до виноградника Иосифа, где была погребальная пещера. В неё положили тело Христово. К двери гроба по обычаю того времени привалили большой камень.

По традиции во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница - писаное или вышитое на ткани изображение снятия с креста тела Господня. Затем плащаница располагается в середине храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на престол алтаря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram