Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В храме Христа Спасителя патриарх Кирилл впервые освятил миро

, 16:10

Сегодня, в четверг Страстной седьмицы, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этом году впервые было совершено особое священнодействие, освящение миро - ароматической смеси, приготовленной с особыми молитвами в течение трех дней.

Миро упоминается еще в Ветхом Завете. Со времен апостольских миро используется при таинстве крещения человека, при посвящении в священный сан, при освящении храмов, а ранее - при возведении на трон царей. Освящение миро совершатся раз в несколько лет. До недавнего времени в Русской православной церкви это происходило в Богоявленском соборе Москвы, в последний раз это священнодействие состоялось в 2009 году.

По окончании литургии Предстоятель Русской Церкви совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, Святейший Патриарх омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram