Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Абдулатипов принес соболезнование родным погибших в Махачкале подростков

, 10:52

Взрыв в Махачкале, жертвами которого стали двое подростков  – это попытка напугать владельца магазина. По версии Национального антитеррористического комитета, боевики хотели обложить данью владельца торговой точки. Предпринимателю и ранее угрожали расправой.

Члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца магазина, где произошел взрыв. По информации НАКа, около трех месяцев назад у входа в магазин было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Обошлось без жертв.

«Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности», - передает информационной центр НАКа.

«АН-онлайн» сообщали: в праздничный день 1 мая, в 12.20 в Махачкале на улице Ирчи Казака около магазина строительных материалов произошел взрыв. Его жертвами стали случайные прохожие – два школьника 14 и 15 лет. Еще двое - мужчины 1973 и 1966 гг.р., получили множественные осколочные ранения. Они находятся в больнице.

По предварительным данным, преступники подъехали к указанному магазину на автомобиле, быстро разместили у его входа сверток с СВУ и скрылись. Спустя несколько минут прогремел взрыв. Его мощность составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время изучаются данные видеокамер. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов на экстренном совещание поводу взрыва поручил руководителям правоохранительных органов держать на постоянном контроле расследование преступления и регулярно докладывать о ходе расследования ему лично. Более того, Абдулатипов поручил усилить меры безопасности в местах проведения майских праздничных мероприятий. Также и. о. президента республики выразил соболезнования родственником погибших и поручил дагестанскому правительству оказать им всю необходимую помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram