Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дневной выезд на МКАД запрещен всем грузовикам. Но все покупается в этом мире

, 20:45

Дневной выезд на МКАД с 1 мая запрещен не только транзитным фурам, но и всем остальным грузовикам. Штраф за нарушение увеличен до двух тысяч рублей. А с 1 июня эта сумма возрастет до трех, а еще через месяц — до пяти тысяч.

Более мягкие штрафные санкции успеха не принесли. Водители нашли лазейки и на дорогах, и в законе.
Каждый день в 17:00 к синему зданию Департамента транспорта на улице Вавилова приходят сотни довольно солидных мужчин с номерками на руках. Это владельцы грузового транспорта спешат отметиться в очереди за заветными спецпропусками.

Потерявший очередь теряет всё. Перекличка идет уже по две недели. Выбора нет. Для транспортников и производителей, ориентированных на столичный рынок, отсутствие пропуска грозит  разорением.
В очереди — только и разговоров, о том, как организовать звонок сверху чиновникам, потому что из кабинета просители выходят в основном с отказами. Легально получить пропуск очень непросто, но за 20-30-50 тысяч получить его можно, рассказали «Вестям».

На сайте самого департамента чёрным по белому написано, что это мошенничество, пропуска бесплатны. Официально никто за них деньги брать не может.

200 компаний за один день, которые получают пропуска нелегально, — это как раз те, кто получил отказ в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Руководство этого уважаемого органа пока никак прокомментировать эту ситуацию не смогло.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram