Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогожин: китайские спасательные службы - одни из самых лучших в мире

, 12:10

Территория Китая подвержена частым землетрясениям, поэтому власти исключительно серьезно подходят к подготовке личного состава спасательных отрядов. Так считает заместитель директора Института физики Земли Российской академии наук (ИФЗ РАН) Евгений Рогожин.

Российский специалист рассказал агентству Синьхуа, что он побывал в тренировочном центре под Пекином, где проходят обучение спасатели, и убедился, что "все там поставлено очень серьезно".

Доказательством высокого уровня подготовки китайских спасателей, по словам Рогожина, может служить их быстрая и слаженная работа во время землетрясения 20 апреля в провинции Сычуань. Спасатели оперативно прибыли в район ЧП из разных провинций.

"Они вели очень активную работу, несмотря на сложные условия в связи с горным рельефом, а также возникшие завалы на дорогах",  - сказал ученый, добавив, что заваленные и разрушенные оползнями дороги вскоре были восстановлены.

Евгений Рогожин отметил, что прогноз землетрясений - это научная проблема, которая до сих пор не решена ни в одной стране и рассказал, что специалисты возглавляемого им координационного прогностического центра, созданного в рамках программы МЧС по снижению рисков и смягчению последствий природных катастроф, как только происходит землетрясение, сразу же начинают анализировать выделение энергии в ходе афтершоков. И если очаг разряжается плохо, недостаточное количество повторных толчков, то объявляется повторная тревога.

Он также заметил, что у китайских сейсмических служб очень большая раздробленность - в провинциях есть свои сейсмологи, в Пекине - свои.

"У них не отработана взаимосвязь местных и центральных сейсмологов, это то, что, как я думаю, им надо бы доработать", - считает замруководителя ИФЗ РАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram