Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Переход количества в качество

, 09:06

Волгоград снова накрыл памятниковый зуд. Эстетический глаз горожан, изголодавшийся во времена грандиозных монументальных сооружений, призванных запечатлеть военные подвиги, жаждал отдохнуть на чем-нибудь мирном и спокойном. Ожидания не заставили себя ждать.

 

Вслед за последними тремя избранными мэрами, каждый из которых отмечался установкой новой городской скульптуры, эстафету подхватили директора компаний. Появились проспонсированные частниками фонтан, прославляющий труд сантехника, автомобилист на одном колесе и разные прочие милые и не очень городские достопримечательности. В ближайшее время памятниковая лихорадка может перерасти в эпидемию.

В городском саду Волгограда в минувшую субботу установили памятник царицынскому трамваю. Монумент весом более восьми тонн появился усилиями «Метроэлектротранса». Топонимика и здесь сыграла свою злую шутку - это точная копия сталинградского трамвая, возившего пассажиров в 30-х годах прошлого века. Но вагон специально изготовлен к юбилейной дате - 100-летию открытия первой трамвайной линии в Царицыне.

По понятным причинам, частники редко готовы финансировать установку монументов в дальних районах и рабочих слободках. Господин Корецкий с памятником Владимиру Высоцкому в Кировском районе – редкое исключение. Большинство меценатов хотят видеть проспонсированные ими творения в самом центре города. Ведь скульптуры обязательно сопровождает табличка с именами спонсоров.

Самое заветное место, куда рвутся все – Центральная набережная Волгограда. Год назад волгоградский губернатор озвучивал планы по установке здесь бюстов руководителей государств антигитлеровской коалиции: от Сталина до Путина, и от Черчилля до Кэмэрона. Хотя уже сейчас  на отрезке примерно в сто метров – от церкви Иоанна Предтечи до детской площадки - здесь соседствуют скульптуры святых Петра и Февроньи, казака и казачки и бюст одинокого Петра Первого. А в ближайшее время между Февроньей и казачкой должна ещё появиться «эзотерическая» скульптура «В объятьях мечты и любви». Композиция представляет собой деревянную скамью с коваными спинками в виде крыльев, вырастающих из сердца. Кроме того, в центре заложен круг из гранита с нанесенной на нем лазером снежинкой. Встать на этот камень вдвоем можно будет лишь обнявшись.

- Всем известно, что вода меняет свою структуру от произнесения слов с негативным и положительным смыслом, – рассказали в тренинговом центре, который выступает инициатором установки. – Снежинка в центре композиции будет заложена со словом «любовь». Здесь может начаться новая традиция у города: каждый желающий в паре сможет встать на гранитный круг, чтобы загадать желание. Композиция также будет дополнена стойкой с книгой, выполненной из металла, на страницах которой будет описан ритуал загадывания желания.

Первым противником новой скульптуры выступил  протоиерей Олег Кириченко:

- Дорогие братья и сестры, в самый скорбный для верующих сердец день, в Великую Субботу, 4 мая, оккультно-коммерческий тренинговый центр собирается установить между храмом Иоанна Предтечи и памятником российскому казачеству «эзотерическую» скульптуру, ознаменовав это мероприятие шумной концертной программой. Люди православные, казаки, не допустите осквернение святого места!

Среди проектов, которые в ближайшее время ждут своё воплощение на улицах Волгограда, - памятник реальному композитору Владимиру Мигуле и обобщенному волгоградскому студенту.

Мы,  конечно же, не против, чтобы «расцветали все цветы». Но цветы – они что: распустятся, порадуют и увянут. А  памятники-то ставятся на века или, как минимум, десятилетия. И кстати, требуют ухода, а через десятилетие и дорогостоящей реставрации. Может быть, следуя логике «больше скульптур хороших и разных», стоит остановиться на «хороших». И, планируя установку, получать заключение экспертного совета и горожан близлежащих домов?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram