Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Министр заплатит за незаконную агитацию

, 11:00

Скандальная предвыборная история Муниры Шабановой, которая хотела стать депутатом волгоградской облдумы, да не вышло, пестрит юридическими казусами. Сначала регистрацию кандидатки отменил Верховный суд, найдя небольшие нарушения в оформление документов, поданных на регистрацию. Теперь пострадал министр топлива, энергетики и тарифного регулирования регионального правительства Ангар Полицимако. Областная прокуратура привлекла его к административной ответственности за незаконное проведение предвыборной агитации.


Собственно, сама агитация и выглядела, как наследная передача депутатского мандата. Шабанова метила в кресло, которое освободил Полицимако, перешедший из думы на работу в правительство Волгоградской области. Во время избирательной кампании по замещению своего мандата он призывал избирателей голосовать за советницу губернатора Сергея Боженова. Хотя закон категорически запрещает делать это чиновникам, находящимся, что называется, при исполнении.

Примечательно, что в этот раз до судов высших инстанций дело не дошло. Обвинительный приговор вынесли мировые судьи Октябрьского и Котельниковского районов области. Суды установили, что 20 и 25 февраля Полицимако совершил рабочие поездки в эти районы, где рассказывал о преимуществах кандидата Шабановой на довыборах депутата. На этих же встречах рекомендовал жителям отдать голос именно за советницу губернатора Волгоградской области, пользуясь доверием жителей районов, которые он ранее представлял в облдуме. Многочисленные свидетели подтвердили, что министр позиционировал себя на встрече с избирателями как должностное лицо при исполнении и не заявлял о том, что находится в отпуске.

За административное правонарушение Полицимако оштрафован на три и две с половиной тысячи рублей. Но в данном случае, важны не столько суммы, сколько факт признания незаконной агитации. Ведь, как и в случае с неправомерной регистрацией Шабановой, областной избирком фактов нарушения агитации в своё время предпочел не заметить.

Кстати, в конце февраля встречи с избирателями, вместе со своей советницей, проводил и губернатор Сергей Боженов. Но правовую оценку этого факта прокуратура области пока не дала.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram