Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На чернобыльских территориях РБ продолжается жизнь

, 23:13

В настоящее время на многих территориях Белоруссии, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, продолжает поддерживаться жизнь. Об этом сообщил начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Дмитрий Павлов на пресс-конференции в Минске.

В частности, по его словам, на очень многих территориях в настоящее время продолжается благоустройство, в том числе газификация. В частности, в минувшем году в пострадавших районах было газифицировано более 2 тысяч жилых домов. Очень большое внимание также уделяется информационной работе с населением.
"Создан и обновляется ежегодно комплексный информационный ресурс, который по 70-ти организациям республики рассылается. 21 информационная точка создана (направленная на обеспечение   простого населения информацией об условиях и правилах жизни на пострадавших территориях и т.п. вещах- ред.)",- также отметил Дмитрий Павлов.
Помимо этого, в последнее время Департамент МЧС республики предметно занимается инвентаризацией земель, расположенных на чернобыльских территориях, с целью получения информации о возвращении того или иного количества земель в сельскохозяйственный оборот.
Также Дмитрий Павлов сообщил, что в том случае, если местные власти считают тот или иной населенный пункт, расположенный в чернобыльской зоне, перспективным, то государство идет на практически беспрецедентные затраты по захоронению и дезактивации разного рода отходов производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram