Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Хромой лошади" вынесли приговор

, 18:43

От 4 до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы получили семеро фигурантов дела о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Один подсудимый освобожден от наказания.  5 декабря 2009 года погибли 156 человек, 404 человека признаны потерпевшими.

Главный фигурант дела — фактический владелец ночного клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак получил самый большой срок - 9 лет и 10 месяцев. Его имущество будет реализовано в обеспечение гражданских исков потерпевших: с молотка уйдут его  квартиры и автомобили, земельные участки, часы, драгоценности и деньги со счетов.

Неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова приговорена к 4 годам лишения свободы.
Арт-директор ночного клуба Олега Феткулова - к шести годам колонии общего режима.

За нарушение правил использования пиротехники, повлекшее тяжкий вред здоровью и гибель людей, к лишению свободы на 5 лет и 4 года и 10 месяцев приговорены отец и сын Сергей и Игорь Дербеневы. Именно их компания «Пироцвет» организовывала в ночном клубе фейерверк-шоу.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили 5 лет и 4 года соответственно в колонии-поселении. Экс-глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей и запрету на работу в госорганах на три года.

Свою вину признали только исполнительный директор клуба Ефремова и пожарный инспектор Прокопьева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram