Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве покупатели подержанных машин смогут узнать всю автоисторию приобретения

, 16:37

Столичные власти намерены запустить сервис «автоистория» для покупателей подержанных автомобилей. Узнать сведения о предыдущих владельцах можно будет пользователям портала госуслуг до конца 2013 года.

Они смогут узнать информацию о выданных паспортах транспорта и пройденных техосмотрах, количестве ДТП и эвакуаций. Также можно будет выяснить, не находится ли автомобиль в розыске. К середине лета 2014-го проект пополнится статистикой по страховым случаям.

На каких условиях будут предоставляться услуги сервиса, пока окончательно не решено. Вероятнее всего, каждое обращение обойдется клиенту в 150 рублей. В таком случае казна московского бюджета за один год пополнится на 375 млн рублей, сообщает M24.ru.

Расчет суммы велся из того, что ежегодно в столице почти пять млн человек регистрируют машину, но приобрести сведения об автомобиле готовы лишь 10% покупателей.

Обсуждается и возможность бесплатного доступа к услугам всех или только льготных категорий граждан. Разрабатывается система скидок за большое число запросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram