Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Запретить носить георгиевские ленточки намерены в молдавском Кишиневе

, 11:30

Габриела Чумак - глава управления внешних связей мэрии Кишинева, выступая на заседании мэрии, предложила объявить 9 мая в городе днем траура и запретить носить георгиевские ленточки, а также запретить советскую символику, передает MoldNews.

По ее мнению, "георгиевская лента, а также серп и молот создают конфликты. Мало нам того, что российские войска дислоцированы в Приднестровье". Она считает, что для принятия соответствующего решения властям молдавской столицы следует созвать чрезвычайное заседание муниципального совета.

Чумак возмутил тот факт, что ежегодно 9 мая жители города празднуют День Победы на центральной площади города, в то время как мероприятия по случаю Дня Европы, который также отмечается 9 мая, мэрия переносит на другое число. Издание отмечает, что в прошлом году День Европы в Кишиневе отмечали 13 мая, а в нынешнем году - на 18 мая.

По заявлению чиновницы, День Победы на главной площади города отмечает "меньшинство, которое составляет девять процентов населения".

Следует отметить, что с инициативой отказаться от празднования в Молдавии Дня Победы выступили в конце апреля депутаты от правящей Либеральной партии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram