Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дети посмертно смогут стать донорами органов, но не сироты

, 16:45

Минздрав РФ подготовил новый законопроект о трансплантации, согласно которому дети-сироты не смогут быть донорами органов. Об этом сообщила в понедельник помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

В законопроекте впервые разрешено посмертное детское донорство, но это не распространяется на детей-сирот. Габбасова пояснила, что при изъятии органов детей будет важно волеизъявление родителей, у детей-сирот и оставшихся без попечения родителей изъятие органов запрещается.

Также новый законопроект о донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации, который разработал Минздрав, предполагает создание базы данных, где граждане РФ могут выразить свое согласие или отказ на изъятие органов после смерти.

В соответствии с действующим законодательством, если человек не отказался от изъятия своих органов, после его смерти их могут изъять. Это положение сохранится в новом законе.

Законопроект о донорстве органов и их трансплантации должен быть внесен на рассмотрение правительства в начале 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram