Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Автомобилисты ЕАО устроили автопробег

, 11:46

Впервые в Еврейской автономной области провели автопробег под лозунгом «Даёшь народу хорошие дороги!». Участниками своеобразной акции протеста стало около 60 автомобильных экипажей.

Автопробег «Даёшь народу хорошие дороги!» состоялся в Биробиджане. Как сообщили «АН-онлайн» организаторы акции из числа местных автомобилистов, их основная цель – привлечь внимание городских и областных властей к бедственному состоянию дорог в Еврейской автономии. В автопробеге, согласованном с мэрией Биробиджана, приняли участие более 60 автомобилей разных моделей и около сотни биробиджанцев разного возраста и пола. На машинах были наклейки с лозунгом акции (плакаты и баннеры устанавливать не разрешили). Разделённые на группы из десяти машин (требование ГИБДД), участники автопробега проехали по улицам областного центра. Выражая солидарность, неординарную автоколонну приветствовали звуковыми сигналами другие автомобилисты.

Конечным пунктом согласованного маршрута стала площадка возле биробиджанского стадиона «Дружба». Кто-то из участников автопробега в шутку окрестил её «гайд-парком». Здесь произошла встреча рассерженных автомобилистов с мэром Биробиджана Андреем Пархоменко и группой депутатов Биробиджанской городской думы. Участники автопробега зачитали коллективное обращение, содержащее призыв навести порядок в сфере дорожного строительства. Затем градоначальник рассказал участникам автопробега, что в этом году на ремонт дорог в Биробиджане выделена «рекордная» сумма – 80 миллионов рублей. Больше в городском бюджете средств нет. По словам мэра, если истратить всю городскую казну (840 миллионов рублей в год) лишь на ремонт дорог, то не останется денег на ремонт школ, детских садов, инженерных коммуникаций и так далее.

Градоначальник пообещал усилить надзор за качеством дорожного ремонта и предложил создать «группы общественного контроля» за этим процессом. В свою очередь рассерженные автомобилисты заявили, что если ситуация с ремонтом дорог в Биробиджане не улучшится, то подобные акции будут продолжены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram