Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лукашенко: договоренность с Россией по ПВО не означает сдачи суверенитета

, 01:58

Недавно достигнутая договоренность Белоруссии с Россией об усилении системы ПВО не означает сдачи суверенитета. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Хойникского района Гомельской области.
«Даже те люди, которые говорят, что мы тут сдаем суверенитет, в это не верят. Вы знаете мой характер, и только поэтому вы понимаете, что этого никогда не будет. Я не тот Президент, который что-то свое кому-то отдаст, не говоря уже о самом высоком – суверенитете, ведь это моя непосредственная конституционная обязанность. Если бы я сказал, что завтра разрушу суверенитет и независимой наша страна не будет, вы бы никогда за меня не проголосовали», – подчеркнул Глава государства.

Применительно к риторике о сдаче суверенитета, Александр Лукашенко отметил, что это – политическая борьба: «И те, кто сегодня борется против Лукашенко, пытаются его чем-то мазнуть, в данном случае, что Лукашенко сдает суверенитет и независимость. Они сами в это не верят. Поэтому я даже не напрягаюсь по этому вопросу».

Говоря о поставке российской стороной Беларуси дополнительно нескольких дивизионов С-300, Александр Лукашенко заметил, что подобные комплексы уже стоят на вооружении в белорусской армии, а белорусская ПВО является самой мощной на западном направлении. «И она уже не только белорусская, она и Россию прикрывает. У нас единая группировка», – отметил Президент.

«И это не они к нам пришли. Это я попросил и потребовал уже давно, наверное, лет семь тому назад, чтобы нам поставили эти комплексы. Когда россияне сказали, что это очень сложно, я ответил: хорошо, мы у вас купим по себестоимости, притом бывшие в употреблении, мы их сами модернизируем и поставим на вооружение. Наконец-то при новом Министре мне внятно сказали: да, мы вам эти несколько дивизионов С-300 поставим. То есть мы дополняем нашу ПВО теми средствами, которые у нас сегодня стоят на вооружении. Это старая тема, и я очень рад, что россияне наконец-то сделали шаг навстречу и пообещали нам поставить эти комплексы», – рассказал Александр Лукашенко.

При этом Глава государства подчеркнул, что данные комплексы не направлены против кого-то, а являются исключительно оборонительным оружием.

«Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться - база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается», – отметил Президент.

«Но сегодня нужна пара десятков самолетов, а мы покупаем только советские (ныне российские) самолеты Су-27 и МиГ-29, нужны такие или более современные самолеты, чтобы обеспечить неприкосновенность границ нашего государства, – заявил Александр Лукашенко. – Мне как главнокомандующему сегодня не хватает два десятка современных самолетов, и то на какой-то период, потому что мы те, которые у нас есть, выведем из частей и модернизируем у себя – мы это умеем делать».

«Кстати, обсуждался вопрос модернизации российских самолетов на нашем заводе в Барановичах, – отметил Президент. – Мы сказали, что будем для них модернизировать самолеты, если у них будет такое желание. Тоже договорились».

«Поэтому здесь – защита суверенитета и независимости нашей страны. А те, кто сегодня ноет и кричит о потере суверенитета... вот если бы я пригласил сюда базы НАТО, они бы молчали», – сказал Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram