Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин внес изменения в Гражданский процессуальный кодекс

, 09:41

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».  Закон направлен на сокращение сроков рассмотрения судебных дел и обеспечение гарантий доступности правосудия.

Этим законом предусматривается возможность проведения судебных заседаний с использованием видео-конференцсвязи и устанавливается порядок, в соответствии с которым к участию в судебном заседании с использованием такой связи допускаются лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.
Федеральный закон принят Государственной Думой 9 апреля 2013 года и одобрен Советом Федерации 17 апреля 2013 года.

Путин подписал 27 апреля еще Федеральный закон «О порядке отбывания административного ареста». Необходимость законодательного урегулирования порядка отбывания административного ареста, который в настоящее время регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 года № 726, обусловлена тем, что данный вид административного наказания связан с ограничением прав и свобод человека и гражданина. Федеральный закон позволит обеспечить соблюдение положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Закон направлен на совершенствование порядка отбывания административного ареста и приведение его в соответствие с общепризнанными нормами международного права.

Федеральным законом определяются места отбывания административного ареста, правовой статус лиц, подвергнутых административному аресту, порядок их материально-бытового и медицинского обеспечения, условия отбывания административного ареста, основания прекращения и приостановления отбывания административного ареста, права и обязанности администраций и сотрудников мест отбывания административного ареста, сообщается на сайте Кремля.
Законом также предусматривается осуществление ведомственного, судебного и общественного контроля за деятельностью администраций и сотрудников мест отбывания административного ареста, а также прокурорского надзора за исполнением законов в местах отбывания административного ареста.

Президент подписал закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Федеральным законом в статью 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, устанавливающие дополнительные основания возвращения прокурору уголовного дела для устранения препятствий к его рассмотрению судом. Так, уголовное дело может быть возвращено прокурору судьей по ходатайству одной из сторон судопроизводства, если после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. Кроме того, судья по ходатайству одной из сторон судопроизводства возвращает уголовное дело прокурору, если ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram