Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Киргизии ищут средневековый армянский монастырь

, 21:06

Одним из масштабных проектов, который в ближайшее время может быть реализован на территории постсоветского пространства, вполне могут быть поиски средневекового армянского монастыря в Киргизии. Об этом сообщил координатор центра Льва Гумилева (Кыргызстан) Дмитрий Лужанский на сегодняшней пресс-конференции в Ереване, прошедшей в рамках Евразийского молодежного форума "На шаг ближе".

 По его словам, данный проект, реализацию которого планируется активно начать на территории Киргизии, может быть весьма интересен армянской стороне и может как ничто другое свидетельствовать о культурной общности государств. Тем более, что сведения о данном монастыре датируются очень давними временами.

 "Еще Петр Семенов Тянь- Шанский об этом говорил",- отметил Дмитрий Лужанский.

 "Мы занимаемся пропагандой гуманитарных наук в Кыргызстане, и Армения нам прежде всего интересна в плане сотрудничества в поисках армянского монастыря, находящегося на территории Кыргызстана",- добавил он.

Это был монастырь Армянских братьев или Братьев-армян, где, по аннотации, приложенной к старинной Каталонской карте, хранятся мощи апостола Матфея

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram