Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Леонид Рошаль отмечает юбилей

, 07:30

Самый известный в России детский врач Леонид Рошаль сегодня отмечает юбилей. 27 апреля Леониду Рошалю исполняется 80 лет. С 2003 года Рошаль занимает должность Директора НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, а также является президентом Национальной медицинской палаты.

Леонид Рошаль родился в семье военного лётчика 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области. После окончания средней школы поступил во 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, который и окончил в 1957 году по специальности «педиатрия».
Вот уже более полувека Леонид Михайлович помогает детям.

Доктор Рошаль создал специализированную хирургическую бригаду для помощи маленьким пациентам в горячих точках. Его медицинская группа одной из первых оказывалась в районах стихийных бедствий, техногенных катастроф, терактов. В 1988 году Рошаль участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. В 1990 году он стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Тогда же Леонид Рошаль возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи. Он помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке, Палестинской автономии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001). Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке: благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Также он вёл переговоры с террористами во время террористического акта в Беслане (2004).

В апреле 2011 года Леонид Михайлович выступил на Первом Всероссийском Форуме медицинских работников с большим докладом, касающимся недостатков организации здравоохранения в России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram