Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Шашечный турнир в Махачкале попадет в Книгу рекордов Гиннеса

, 13:23

В Махачкале прошел грандиозный шашечный турнир, в котором одновременно участвовало свыше двух тысяч человек. Организаторы спортивной игры задались целью – попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Турнир по русским шашкам «На пути к Кавказским играм» прошел в здании Дагестанского государственного технического университета. Поскольку желающих сыграть собралось много, решили провести игру сразу на нескольких площадках университета. Так, играли в лекционных и спортивных залах, больших аудиториях и даже в коридоре. В качестве пешек использовались крышки от пластиковых бутылок, а шахматной доской послужил бумажный лист.

Интерес к спортивному мероприятию подогревался и тем, что оно должно было побить рекорд массовости соревнований среди настольных игр. Идея проведения турнира, который должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса, принадлежала исполнительному директору спортивного клуба «Наследник» Варису Шамсуеву. По его словам, в Красноярске уже проходил турнир по шахматам, который попал в главную книгу рекордсменов как самый массовый среди настольных игр. Тогда организаторам соревнований удалось собрать на одной площадке 1 тыс. 211 человек.

«Рекорд шахматного турнира в Красноярске однозначно бит. Здесь принимают участие 2 тысячи 100 человек. Теперь осталось пройти определенную процедуру на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Мы подадим заявку сначала в Книгу рекордов России, а затем уже отправим в Лондон, где находится штаб-квартира главной книги рекордсменов», – прокомментировал В. Шамсуев.

На турнире помимо студентов и преподавателей участвовали и признанные в этом виде спорта спортсмены. Чемпион Дагестана по шашкам Шамиль Магомедов отметил, что такого рода масштабное мероприятия необходимо проводить чаше. Он подчеркнул, что «в этом виде спорта одни плюсы - возраст, пол, физическое превосходство значения не имеют, главное – интеллект». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram