Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

На площадь Восстания могут вернуть памятник Александру III

, 10:21

На площадь Восстания могут вернуть конный памятник императору Александру III, который стоял там до 1937 года, а сейчас расположен во дворе Мраморного дворца.

Письмо с просьбой обсудить целесообразность или нецелесообразность возвращения памятника на одну из городских площадей написал в ЗакС вице-губернатор Василий Кичеджи.

Как рассказала советник вице-губернатора Юлия Стрижак, поводом для письма стали многочисленные обращения общественности, недовольной тем, что памятник находится не на своем историческом месте, некоторые из обращавшихся даже утверждают, что он "за решеткой", передает "Фонтанка.ру".

В связи с этим Василий Кичеджи написал письмо спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. В этом письме нет предложения вернуть его именно на историческое место, на площадь Восстания, речь идет лишь о поиске более подходящего места в городе. Впрочем, по информации "Фонтанки", в Смольном историческое место считается одним из приоритетных вариантов.

Советник Василия Кичеджи подчеркнула, что вице-губернатор просит провести дискуссию среди депутатов о возможности такого шага. Юлия Стрижак также отметила, что, по ее информации, за возвращение памятника работы скульптуры Паоло Трубецкого выступает министр культуры Владимир Мединский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram