Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тамерлан Царнаев проходил спецподготовку в Грузии?

, 09:07

Террорист Тамерлан Царнаев, убитый во время перестрелки в кампусе Массачусетского технологического института в Босноне в США, проходил спецподготовку в Грузии.

26-летний Царнаев, осуществивший с младшим братом Дхохаром два взрыва на финише бостонского марафона, обучался на семинарах, которые проводили спецслужбы Грузии совместно с американцами, пишет газета "Известия", ссылаясь на
документы департамента контрразведки МВД Грузии.

По данным издания, грузинская организация "Кавказский фонд", которая сотрудничает с американской некоммерческой организацией "Джеймстаун", занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы на США и Грузию.
Согласно отчетам полковника главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Григория Чантурии перед министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили, "Кавказский фонд" совместно с фондом "Джеймстаун" летом 2012 года проводил мероприятия и семинары для молодых жителей Кавказа, в том числе и его российской части. На некоторых из них присутствовал Тамерлан Царнаев, находившийся в России с января по июль 2012 года.

В документах говорится и о работе "Кавказского фонда" в трех приграничных с Дагестаном районах Азербайджана — Белоканском, Закатальском и Кахском.

МИД РФ неоднократно реагировал на проводимую фондом политику, вручая ноты протеста представителям США в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram