Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Левада-центр стал иностранным агентом: опросы ведет не по нашему

, 19:28

Очередным объектом проверки прокуратуры стал «Левада-центр» - его сочли иностранным агентом и проверят на предмет исполнения закона об НКО. Прокуратура требует отчетов перед иностранными грантодателями.

Прокуратура направила извещение директору «Левада-центра» Льву Гудкову – снимок извещения вывесила на своей странице в Facebook сотрудница организации Наталья Зоркая. В министерство юстиции уже поступило несколько сотен обращений от якобы обеспокоенных граждан с просьбой проверить деятельность «Левада-центра» на предмет зарубежного финансирования и признания «иностранным агентом».

В феврале Минюст отвечал всем отказом - для начала проверки некоммерческой организации необходимы подозрения не только относительно источников финансирования, но и относительно участия этой организации в экстремистской деятельности. Но ситуация переменилась, и в марте в России начались массовые проверки некоммерческих организаций сотрудниками прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции, сообщает Лента.ру.

Левада-центр известен своими социологическими опросами и маркетинговыми исследованиями, на которые опираются многие представители СМИ, эксперты и политологи – их объективность доказана временем, в то время как опросы государственных организаций ФОМ и ВЦИОМ в последнее время доверие утратили.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram