Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Новый стадион в Самаре будет построен с уникальным куполом

, 13:49

В Самаре на совещании под председательством губернатора Николая Меркушкина одобрен проект стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Принято решение построить стадион с полупрозрачной крышей в виде драгоценного камня.

Проект стадиона представлял самарским чиновникам архитектор немецкой компании GMP Architekten Мартин Кребес. Представитель субподрядчика по проектированию рассказал, что чаша стадиона будет двухъярусной. При проектировании учтено и главное требования FIFA: с каждой точки трибуны возможен стопроцентный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°. На западной трибуне стадиона появятся «скайбоксы»: двухуровневые закрытые ложи, рассчитанные на 1200 человек. Вместимость стадиона в Самаре составит 45 тысяч мест, в том числе не менее 2280 мест для СМИ, 75 мест VVIP, 650 мест VIP. Также на стадионе будет 10 тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте.

Из представленных специалистами GMP Architekten двух вариантов оформления фасада будущего самарского стадиона: «space» и «купол», был выбран второй.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе правительства Самарской области: «Первый вариант - традиционен для большинства мировых стадионов. Его характерная особенность - полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона. Согласно второму варианту, чаша стадиона будет закрыта симметричным полупрозрачным куполом в виде драгоценного камня.

Высота купола составляет 80 метров. Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует  более длительного времени для  строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует».

Интересно, что на эскизном рисунке слева от стадиона изображена телебашня, внешне напоминающая знаменитую башню берлинского телецентра.

Все участники совещания у самарского губернатора выбрали вариант стадиона-купола. Заявив, что главное: его архитектурная индивидуальность и уникальность, ведь такой стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона. «Вариант с куполом действительно необычный и
выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будет работать с опережением - начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства», - отметил самарский губернатор Николай Меркушкин.

Полностью проект самарского стадиона к Чемпионату мира - 2018 будет готов к июню 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram