Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Российский паспорт Тамерлана Царнаева нашли в Дагестане

, 08:50

В Дагестане нашелся новый российский паспорт убитого в Бостоне Тамерлана Царнаева, подозреваемого в совершении теракта. Царнаев написал заявление о выдаче российского паспорта взамен утерянного, однако за готовым документом не явился.

«Он подал заявление о том, что потерял российский паспорт в Бостоне, оплатил штраф в 300 рублей и предоставил все необходимые документы, однако за готовым паспортом не явился. Сейчас документ находится у нас. По закону такие паспорта хранятся в течение трех лет», - комментирует СМИ замначальника начальника УФМС по Дагестану Гусейн Зульпикаров.

Новый документ в настоящее время находится в архиве ведомства. Есть информация, что первый российский паспорт Тамерлан получил в 2001 году.

Ранее некоторые СМИ писали, что Царнаев в 2012 году приезжал на шесть месяцев на Кавказ тренироваться, где и проникся радикальными идеями. Однако Совет безопасности Дагестана сегодня официально заявил, что у них нет данных о вербовке Тамерлана местными боевиками.

«Таких сведений у нас нет. Мы не скрываем, что обстановка в республике в плане террористических угроз остается напряженной, но она контролируется властями. В последнее время наблюдается спад террористической активности, это связано как с работой правоохранительных органов, так и более активным включением граждан республики в противодействие этому злу», - комментирует секретарь Совета безопасности республики Магомед Баачилов.

Напомним, 15 апреля в американском городе Бостон произошел теракт: на финишной прямой прогремело два взрыва, которые унесли жизни трех человек. Через несколько дней в ходе перестрелки с полицейскими Тамерлан Царнаев был смертельно ранен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram