Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Казахстане разбился "случайно залетевший" беспилотник с красными звездами

, 18:15

На территории Казахстана разбился беспилотник, который, как уверены местные власти, принадлежит Российской Федерации. В ближайшее время обломки будут переданы российским службам.

Беспилотник разбился 19 апреля недалеко от села Балкудук в Атырауской области на западе Казахстана. Падение видели дети, которые пасли в это время скот. Они рассказали, что ракета пролетела прямо над ними и упала в нескольких километрах с сильным грохотом. Над местом взрыва поднялись клубы черного дыма. На место падения прибыли работники ЧС, прокуратуры, полиции и пограничных войск.

Длина упавшего аппарата около 12 метров, размах крыльев 2,5 метра. Беспилотник во время падения развалился на три части.

На беспилотнике были различимы красные звезды и надписи на русском языке, в связи с чем обломки было решено передать российским спецслужбам. В правоохранительных органах Казахстана уверены, что летательный аппарат был запущен с российского полигона.

Источник пояснил, что беспилотник представляет собой мишень, которая используется для подтверждения характеристик либо испытания ракетной техники. Принадлежит эта мишень российским военным и "залетела на территорию Казахстана случайно", цитирует представителя правоохранительных органов newsru.com.

При этом эксперты в России сомневаются, что беспилотник был произведен в РФ, так как под описанные габариты современные аппараты не подходят. Возможно, это был старый советский беспилотник, который мог принадлежать Казахстану. Наиболее близкие по габаритам к упавшему объекту из ныне существующих беспилотников были созданы в 1970-1980 годы в КБ Туполева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram