Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оппозиционеру Лебедеву за раскаяние грозит 5 лет тюрьмы

, 15:42

Уже раскаявшегося в участии в беспорядках на Болотной площади накануне инаугурации президента Владимира Путина активиста "Левого фронта" Константина Лебедева прокуратура предлагает отправить за решетку на пять лет.

Находящийся под домашним арестом Лебедев полностью признал свою вину, назвал подлинной видеозапись из фильма НТВ "Анатомия протеста - 2" о контактах оппозиции с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, подтвердил, что получал от вышеназванного бизнесмена за протестную деятельность ежемесячную зарплату в 50 тысяч рублей, заключил со следствием соглашение.

Однако на заседании Мосгорсуда в понедельник прокурор потребовал для него пять лет лишения свободы.

Защита, не оспаривая обвинения, попросила применить принцип сложения наказания и уменьшить срок и не содержать Лебедева в местах лишения свободы, поскольку тот "встал на путь исправления".

Сам раскаявшийся оппозиционер в последнем слове еще раз признал свою вину и заявил, что допустил много ошибок, в том числе заявил, что по его мнению, столкновения - это тупиковый путь.

После этого суд решил оставить Лебедева под домашним арестом до 8 октября, но пообещал объявить ему приговор в ближайший четверг, 25 апреля, в день, когда президент России будет общаться со своим народом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram