Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты дружно назначили министра Ливанова сакральной жертвой

, 14:28

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что фракция «Единая Россия» поддерживает требования об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова. По его словам, фракция просто не выразила волю письменно.

Нарышкин утвердительно ответил на вопрос журналистов, поддерживает ли он такие требования, сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что все четыре фракции озвучили эту позицию во время отчета правительства, однако «Единая Россия» не посчитала целесообразным повторять эту позицию в письменном обращении к правительству, которое подготовили три других фракции депутатов.

Предложение депутатов прозвучало во время доклада о проделанной работе премьер-министра Дмитрия Медведева, однако премьер ответил депутатам, что министр — это "не рубль, чтобы всем нравиться", и что должности министров здравоохранения и образования относятся к "расстрельным", кто бы их не занимал. В тот момент «Единая Россия» выраженной воли не проявляла, но после выходных выяснилось, что она тоже была за увольнение.

Судя по всему, депутаты посоветовались с кем надо, и приняли правильное решение – сакральная жертва будет принесена в виде министра образования, который хоть что-то пытается делать – он попытался начать бороться с тотальной подделкой диссертаций и расплодившимися как грибы невнятными вузами, преподающими что-то «экономико-политическое».

Если Ливанова уволят, то это будет уже не первый, и даже не третий сигнал премьер-министру, насколько всерьез принимают его и его правительство в Кремле. После увольнения министра образования только сумасшедший продолжит работать всерьез в правительстве, без имитации бурной деятельности, чтобы хоть какое-то время еще пополучать министерскую зарплату и льготы.

Однако возникает странное и опасное противоречие – с одной стороны президент распекает правительство за то, что оно не выполняет свою работу и ни на шаг не приблизилось к исполнению «невыполнимой миссии» по реализации предвыборных обещаний президента, а с другой стороны, Кремль всячески подталкивает кабинет министров не делать вообще ничего серьезного. Ведь что-то предпринять сейчас в России, не задев ничьих интересов, невозможно – ни о какой структурной перестройке, о настоятельной необходимости которой говорят экономисты, и речи быть не может. 

Кстати, гасить народное недовольство можно и жертвуя ежемесячно по министру - по очереди всех, отвечающих за социальное обеспечение, здравоохранение, экономику отправлять в отставку. А можно даже специально ввести должность - министр по отставкам, или дежурный министр...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram