Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Дебаркадер, свидетель спортивной славы Волгограда, все-таки ломают

, 21:55

В воскресный полдень, несмотря на выходной день, к дебаркадеру в хуторе Бобры в 20 минутах езды от Волгограда подогнали технику, и начался демонтаж деревянного строения. К вечеру фасад первого этажа уже зиял пустотами.

«АН-онлайн» сообщало о том, что в Волгограде решается судьба деревянного дебаркадера, который практически всю вторую половину 20-го столетия был свидетелем того, как воспитывалась спортивная слава не только города, но и страны. Это строение было пристанью для спортивной гребной базы, где тренировался олимпийский резерв.

Правда в суровые 90-е, а потом и в 2000-е базы здесь уже не стало, а дебаркадер стал ветшать. Так что Волгоградской академии физической культуры, на балансе которой числился раритет, ничего кроме убытков это строение не приносило. Аренда земли под строением «влетала в копеечку».  Росспорт дал распоряжение, а ВГАФК взяла «под козырек» -- дебаркадер решили снести, несмотря на протесты общественников и официальные письма депутатов.

Кстати, защитники местной достопримечательности не только выражали протесты по поводу её сноса, но и провели здесь большой субботник. Один из популярных волгоградских сайтов даже сообщил о том, что  в ближайший выходной планировалось покрасить обветшалые конструкции и замерить окна для остекления. Но теперь это уже не случится.

Агентство «Новости Волгограда» сообщило также о том, что последней акцией в защиту уже разрушенного дебаркадера и несбывшихся надежд его защитников станет флешмоб на Центральной набережной Волгограда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram