Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

ЛДПР предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ

, 21:07

ЛДПР предлагает внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые направлены на облегчение жизни дальневосточниц. С соответствующей законодательной инициативой выступил накануне депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Иван Абрамов.

Согласно Трудовому кодексу РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, а заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Суровые климатические условия, короткий световой день зимой, удаленность от центральных районов страны на многих территориях Дальнего Востока не способствуют созданию благоприятных условий для жизни, поэтому многие семьи предпочитают переехать в более благополучные регионы.

"В настоящее время внушает тревогу тенденция увеличения оттока трудоспособного населения с территории Дальневосточного федерального округа - только в 2012 году Дальний Восток покинули почти 15 тысяч человек. Поэтому одной из первоочередных задач становится не только разработка срочных мер по приостановлению процесса миграции населения, но и по привлечению на данные территории для проживания и работы молодых профессиональных кадров, создание для них хороших условий", - отмечает Иван Абрамов, передает пресс-служба ЛДПР.

По мнению парламентария, необходимо всячески поощрять повышение рождаемости и укрепление института семьи, не только используя материальные стимулы (материнский капитал, выделение земельных участков, пособия на детей и т.д.), но и устанавливая женщинам, работающим на отдаленных территориях со сложными климатическими условиями, сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю без уменьшения заработной платы. Это позволит женщинам уделять больше времени воспитанию детей и выполнению семейных обязанностей.

В связи с этим Иван Абрамов предлагает установить сокращенную рабочую неделю без удержания из заработной платы для всех женщин, работающих на территориях Дальневосточного федерального округа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram