> В Волгограде открылся памятник трамваю, внутри которого можно побывать - Аргументы Недели. Волгоград

//Общество

В Волгограде открылся памятник трамваю, внутри которого можно побывать

20 апреля 2013, 12:54 [«Аргументы Недели. Волгоград», Сергей Зарубин, Волгоград ]

фото Виктора Яшукова

В городском саду Волгограда появился новый памятник – трамваю. Царицын стал первым уездным городом, где появился трамвай, и случилось это ровно 100 лет назад. Первая рельсовая линия общественного транспорта была длиной в 10 км, насчитывала 22 остановки и соединила две железнодорожные станции старого Царицына, ныне это Волгоград-1 и Волгоград-2.  Первое трамвайное кольцо находилось как раз недалеко от того места, где и установлен памятник.

Для обслуживания его линии даже построили мост и электростанцию. Точная копия вагона, какие перевозили сталинградцев, а потом и волгоградцев  с 30-х до 60-х годов прошлого столетия, реставраторы завода по ремонту трамваев и троллейбусов воссоздавали по старым архивным фотографиям. Чертежей не сохранилось, но трамвай получился самый настоящий.

Главная особенность памятника-трамвая в том, что каждый желающий может подняться в салон, изучить «начинку» кабины водителя, сфотографироваться на скамейках  для пассажиров. Правда, пока неизвестно, как памятник будут оберегать от вандалов, которым захочется что-нибудь поломать и порезать. Прототип памятника выпускался на Мытищинском машиностроительном заводе с 1926 по 1937 год. Весит точная копия, как и оригинал более 8 тонн.

Кстати, самый первый билет на трамвай в Царицыне стоил 5 копеек. Сейчас 12 руб. на обычный и 15 - на скоростной. Но СТ – самый популярный вид транспорта в вытянутом вдоль Волги Волгограде. Он позволяет избегать пробок. Кроме того, его подземная – тоннельная -  часть выполнена с соблюдением всех правил строительства метрополитена.

Первая очередь скоростного трамвая появилась в Волгограде в 84-м, а вторую пришлось ждать почти 20 лет. Она открылась только в 2012-м – накануне 100-летия Царицынского трамвая.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте