Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Зарайский бизон стал ключевым экспонатом выставки Британского музея в Лондоне

, 21:39

Статуэтка бизона из подмосковного музея "Зарайский Кремль", обнаруженная ранее при раскопках на Зарайской стоянке, стала ключевым экспонатом выставки Британского музея в Лондоне, её изображение даже помещено на обложку каталога выставки.

В одном из главных музеев Лондона выставлены предметы искусства ледникового периода из музеев десяти стран мира на выставке "Искусство ледникового периода - зарождение современного разума".

На выставке представлены редчайшие экспонаты из Эрмитажа, Кунсткамеры и областного музея "Зарайский Кремль". Из уникальной археологической коллекции подмосковного музея выставлены два предмета – статуэтка бизона и женская фигурка, вырезанные из бивня мамонта примерно двадцать тысяч лет назад. Оба экспоната были обнаружены при раскопках на Зарайской стоянке экспедицией Института археологии РАН и впоследствии переданы на хранение в музей "Зарайский Кремль". Предметы обладают исключительной историко-культурной и художественной ценностью, их появление на выставке стало настоящей сенсацией, сообщает Министерство культуры Московской области.

Особое значение статуэтки бизона среди представленных на выставке произведений палеолитического искусства подчёркнуто размещением в отдельной витрине в центре экспозиции: подобное сочетание реалистических черт с натуралистическими исследователи обнаруживают в Европе лишь спустя несколько тысячелетий.

Выставка стала одной из самых посещаемых в Британском музее. Интерес к ней настолько велик, что музей увеличил часы работы экспозиции. Кроме того, зафиксированы рекорды посещаемости веб-сайта Британского музея и связанных с выставкой ресурсов.

Увидеть своими глазами работы первобытных мастеров в Лондоне можно будет до конца весны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram