Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Собянин назвал четыре направления развития Московского транспортного узла

, 19:10

Московский транспортный узел является важнейшей, ключевой составляющей всей транспортной системы нашей страны. МТУ - это 80% всех российских авиационных и транспортных перевозок, 60% импортных и экспортных перевозок. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в пятницу на встрече с журналистами, посвящённой развитию Московского транспортного узла, передает прессслужба городского правительства.

По словам Собянина, развитие российской экономики напрямую зависит от столичного транспортного узла.

Московские власти определили четыре основных направления его развития.

Прежде всего это строительство и реконструкция автодорог - в общей сложности 390 км. Кроме того, в числе приоритетов развитие метрополитена и железнодорожного транспорта, а также создание в столице сети транспортно-пересадочных узлов.

Как отметил Мэр Москвы, для этих целей Правительство привлекает лучших специалистов страны и максимальные доступные средства, причём при необходимости могут быть использованы частные инвестиции в виде кредитов, отложенных платежей и других форм государственно-частного партнёрства. Все строительные проекты Москва стремится завершать в самые короткие сроки, а также по ряду объектов сотрудничать с Правительством Московской области и федеральными властями, например, в реконструкции магистральных дорог и развитии авиационного узла.

МТУ охватывает 30% населения России, которое проживает в зоне влияния Московского региона. При этом до 60% транспорта, который идёт через столичный транспортный узел, является транзитным. Дорожная сеть в регионе перегружена или находится на пределе пропускной способности. По загруженности общественного транспорта Москва также находится на одном из первых мест в мире: в час пик им пользуется до 80% горожан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram