Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российская молодежь не любит политику, но хочет революции

, 12:11

Молодые люди в России считают, что власть — это монстр, и надо как можно меньше контактировать с ней.
Молодежь видит власть как не поддающуюся рациональному пониманию враждебную силу, которая неминуемо развращает людей богатством, но при этом должна помогать неимущим и советоваться с народом.

Данные исследования "Лаборатории Крыштановской" опубликовано в интернет-журнале "Гефтер".
"Российская молодежь, независимо от социальной и региональной принадлежности, продолжает демонстрировать политическую культуру патерналистского типа. Этот тип политической культуры характеризуется отстраненным отношением к власти. Индивид ждет от государства благ и помощи, опасается диктата и притеснений, но в целом согласен с установившимся положением дел. Он в малой степени стремится изменить существующее положение дел и активной политической борьбе предпочитает ворчание или уход в свой микромир", - приводится в итогах исследования.

По данным исследования, наибольший интерес к политике проявляют молодые специалисты с высшим образованием. Более 90% молодых людей в России уверенно заявляют, что нет партии, выражающей их интересы. 

Участники исследования отметили "несоответствие внешней политики России ее реальным возможностям, они призывают забросить "имперский менталитет" и заняться строительством экономики, решением множества внутренних проблем".

Среди основных проблем России молодые граждане страны отмечают привычные коррупцию, низкую социальную и правовую защищенность, транспортную проблему, менталитет и плохое управление ресурсами.
Единственным вариантом изменений в стране молодым россиянам видится полный слом существующей системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram