Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Все дагестанские школьники будут ходить в единой форме

, 20:26

Министерством образования и науки Республики Дагестан разработаны требования к школьной форме, сообщает пресс-служба ведомства. Единые требования приняты по итогам опроса общественного мнения, проведенного посредством голосования на официальном сайте министерства.  

Опрос общественного мнения на официальном сайте минобрнауки РД, который проводится с ноября 2012 года («Нужна ли единая школьная форма в школе?»), показал, что большинство проголосовавших высказалось за необходимость введения школьной формы. Теперь представители министерства предлагают педагогической и родительской общественности внести свои предложения и замечания к требованиям. Основные же критерии уже определены.

«Общий вид школьной формы, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления общеобразовательного учреждения (советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Министерство вводит три вида одежды для школьников: повседневная одежда, парадная одежда и спортивная одежда. Парадная форма предназначена для ношения в дни праздников и торжественных линеек», - комментируют в пресс-службе.

Так, повседневная школьная одежда для мальчиков и юношей включает брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета, однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень).

Наибольший интерес вызывает комплект одежды для девочек. Но здесь тоже, как выяснилось, все вполне стандартно: жакет, жилет, юбка или сарафан. Главное – все нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов. Блузка не должна быть прозрачной, отмечают в ведомстве. Если платье, то оно должно быть, дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком. Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Отметим, что ранее были приняты еще некоторые рекомендации для школьников, вернее школьниц: не ходить на уроки в драгоценностях. Исключение составили серьги, которые, кстати, не должны быть броскими. Табу было установлено также на татуировки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram