Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанские ополченцы боевых событий 1999 года объединились

, 15:07

В Дагестане появилась общественная организация «Дагестан-99». Ее учредили члены отрядов самообороны, которые в 1999 году противостояли вторжению банды Басаева и Хаттаба в республику. Дагестанские ополченцы считают, что их заслуги не оценены и намерены добиваться статуса участников боевых действий.  

На собрании, где присутствовали участники августовских событий 1999 года, в том числе «афганцы», «чернобыльцы», был избран председатель организации. Им стал полковник в отставке Умахан Умаханов, который  во время боевых действий руководил ополчением андийского направления. Присутствующие проголосовали за его кандидатуру единогласно.  

Умаханов отметил, что, несмотря на вклад, который внесли ополченцы в победу над противником, их заслуги не оценены в должной степени и придание им статуса ветерана позволит восполнить этот пробел.

«По первому зову народ поднялся защищать свою Родину. Но нас забыли так же, как забыли афганцев и других участников военных действий. А ведь много людей погибло в тот период, многие стали калеками и инвалидами. У ополченцев много проблем с жильем и их проблем, но на них никто не обращает внимания. Нужно сплотиться вокруг тех людей, которые защищали нашу землю, и совместно решать все эти вопросы», – подчеркнул Умахан Умаханов.

Присутствовавший на собрании специалист по защите социальных прав военнослужащих, полковник запаса Олега Широкова отметил, что во многих российских городах события, которые произошли в августе 1999 года, были и до сих пор остаются под покровом тайны. «Идет война и идет, а кто воюет, как представлены стороны – абсолютно непонятно. И лишь немногое знают, что в первые десять дней войны федеральных войск здесь не было, а российскую землю, Дагестан, защищали простые люди», – рассказал Широков.

По его словам, руководство республики, стоявшее на тот момент у руля, пошло на беспрецедентный шаг. Пользуясь конституционными правами (72 статья Конституции РФ) в содействии с контртеррористической операцией они издали Указ Госсовета от 8 августа 1999 года №321 – Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан. В итоге несколько тысяч жителей Дагестана вступили в отряды самообороны, свыше 600 граждан награждены государственными наградами Российской Федерации, в том числе орденом Мужества за активное участие в боевых действиях. Тем не менее, в выдаче гражданам удостоверения, что они являются ветеранами боевых действий, а значит, и имеют права на получение соответствующих льгот, жителям Дагестана было отказано. Отказ был связан с тем, что статус лиц из числа гражданского населения, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, законодательством, в том числе Федеральным законом «О ветеранах», не определен.

Между тем 11% боевых потерь в августе 1999 года – это потери ополченцев, простых людей: андийцев, ботлихцев, казбековцев, новолакцев, хасавюртовцев, цумадинцев и всех остальных, которые находились в зоне вооруженного конфликта. Они в то время приняли на себя главный удар.

Участники встречи подчеркнули необходимость объединиться и поднять вопрос о признании за ними статуса участников военные действий на республиканском и федеральном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram