Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев: государственный долг России составляет всего 10% ВВП

, 13:24

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, отчитываясь в Госдуме о деятельности правительства за 2012 год, отметил низкий показатель государственного долга России по сравнению со странами Запада.

Глава российского правительства подчеркнул, что в отличие от ряда западных стран госдолг России составляет всего 10% ВВП. И сравнил: во Франции он составляет 90% ВВП, в Германии — 83%, а в США превышает 100% ВВП. Медведев считает, что российская финансовая система является надежной и позволяет осуществлять выгодные заимствования, передает ПРАЙМ.

Премьер-министр назвал макроэкономические итоги прошлого года в целом неплохими для нашей страны.  Медведев напомнил депутатам, что ВВП в 2012 году вырос на 3,4%, темп роста реальных зарплат в годовом исчислении ускорился с 2,8% до 8,4%, а безработица по итогам года была зафиксирована на беспрецедентно низком уровне — 5,5%.

По словам Медведева, федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 0,06% ВВП, что существенно ниже аналогичных показателей многих развитых стран. Так, дефицит бюджета США составил 8,7% ВВП, Японии — 10% ВВП, Великобритании — 8,2% ВВП.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram