Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Химкинские стройки перевели в "ручной" режим

, 12:07

О том, что сейчас происходит с Генпланом развития Химок до 2035 года мэр подмосковного города Олег Шахов рассказал на днях в интервью радиостанции «Серебряный Дождь». В ближайшем будущем этот масштабный документ будет представлен на публичных слушаниях – уже сейчас у химчан много нареканий к документу.

В своем выступлении химкинский градоначальник подчеркнул - местная администрация намерена остановить уплотнительную застройку в крупнейшем городе-спутнике Москвы: «Я это говорил, и это мое убеждение, что жилищное строительство надо приостанавливать. Жилья предостаточно. Надо развивать социальную сферу, транспортную, коммунальную», - прокомментировал мэр планы градостроения в Химках.

Напомним, то же самое Олег Шахов говорил, будучи еще кандидатом в химкинские мэры. В ходе предвыборной кампании Шахов не раз заявлял, что необходимо остановить все незаконные стройки в Химках, а все готовые объекты проверить на соответствие нормам. Но то ли язык подвел, то ли предвыборный запал быстро закончился - ни одна из незаконных строек так и не была остановлена. Кроме этого, Шахов клятвенно обещал не выдавать новых разрешений на строительство «до принятия Генплана».

Ожидается, что Генплан должен быть представлен на публичных слушаниях 16 мая, а 29 марта в официальной муниципальной газете «Химкинские новости» уже был опубликован план застройки района Новокуркино многоэтажными зданиями.

Вся соль в том, что опубликованный проект не только противоречит обещаниям Олега Шахова, но и постановлению Правительства Московской Области от 16 января 2012 года №24/54. Согласно этому документу, предельная этажность построек в Московской области ограничивается высотой в 17 этажей, однако, проект, утвержденный в Новокуркино, предполагает застроить весь район 25-ти этажками.

На сегодняшний день это не просто постановление, но и официальная позиция врио губернатора Московской области Андрея Воробьева. Не так давно он заявил: «Есть мнения по ограничению этажности строительства в Московской области. И, вы знаете, что, если полтора года назад в Московской области могли строиться 25-этажные дома, то сегодня максимальная этажность - 17 этажей, но ряд глав районов и депутатов регионального парламента предложили все-таки подумать о более комфортной застройке, она предполагает наличие восьми-девяти этажей».

Вот и Шахов, видимо, для областной администрации пускает пыль в глаза громкими обещаниями сделать Химки малоэтажным наукоградом, а на самом деле в это же время утверждает строительство целого района состоящего из 25-ти этажных домов.

Это будет хорошим сюрпризом для жителей района Новокуркино, которые недавно проиграли дело против застройщика 25-ти этажки, примыкающей вплотную к соседнему дому и занявшей часть парковки у ТЦ «Мега». Ведь если сегодня жизнь им портит всего одно подобное строение, то скоро весь городской фасад сравняется, а жители среднеэтажных домов больше не увидят не то что второй половины парковки, но и неба над своей головой. 

Обещания Шахова не выдавать никаких разрешений на строительство до принятия Генплана, как оказалось, имеют вполне логичное обоснование. Дело в том, что согласно Градостроительному Кодексу РФ, про отсутствии Генплана запрещается резервировать или занимать земельные участки, а так же переводить земли из одной категории в другую. Кроме этого, часть 6 статьи 45 устанавливает, что без генплана и ПЗЗ запрещается подготавливать документацию по планировке территории – ту самую, на основе которой ведется любое строительство. Наконец, согласно части 3 статьи 51, без Генплана и ПЗЗ запрещается выдавать разрешения на строительство. Эти изменения вступили в законную силу недавно - 31 декабря 2012 года.

Интересно и другое: почему химкинский Генплан решено принять в столь сжатые сроки? Может для того, чтобы скорее продолжить застройку на 2013-й год? Однако, даже в нарушение Градостроительного Кодекса, в Химках ударными темпами идет строительство. Происходят даже курьезы - по городу развешены объявления следующего содержания: «ЗАО Химкинское СМУ МОИС-1 приносят свои извинения за созданные неудобства, связанные со строительством жилого дома на ул. Кирова. Жителям дома 1 по ул. Московская, домов 4, 6, 8, 12, 14, домов 3, 5 по ул. Аптечная, желающим приобрести квартиры в строящемся доме по ул. Кирова, в счет компенсации за причиненные неудобства предоставляем скидку 10%».

В данном случае речь идет о неудобствах, причиненных уплотнительной застройкой, при этом список пострадавших домов кампания сама указала в объявлении. Какое, однако, своеобразное чувство юмора у написавших подобную бумагу: мало того, что жильцы окрестных домов теперь будут вынуждены наблюдать у себя под окнами стройку, так им еще и предлагают купить там квартиру, которая даже со скидкой им не по карману! Но самое интересное, что данная стройка - это не старые проделки прежней администрации, она началась при Шахове - яром противнике уплотнительной застройки.

Напомним, ранее Олег Шахов и его первый заместитель Раис Ахмадеев заявляли, что все сегодняшние беды, связанные с незаконными застройками, вызваны тем, что был использован «ручной» режим вынесения решений по каждой застройке. Однако на предложение общественных активистов внести в ПЗЗ фразу о том, что все ранее изданные Администрацией г.о. Химки правовые акты действуют в части, не противоречащей ПЗЗ, господин Ахмадеев ловко промолчал.

Подобный выход из ситуации, уже опробованный в Калуге, администрации Химок явно не подходит, поэтому было предложено в ручном режиме составить список противоречащих ПЗЗ актов и в ручном режиме отменить их сразу после принятия генплана. Иными словами, тут нужен индивидуальный подход: те застройщики, что исправно платят администрации и находятся с ней в дружески-деловых отношениях должны остаться, а те, которые уменьшают ее доходность должны уйти.

Жилья в Химках достаточно, заявил Шахов. А какого качества это жилье? Большинство людей живут в старых домах, нуждающихся в капитальном ремонте. А элитные дома не предназначены для решения жилищных проблем обычных граждан.

При этом химкинские власти, похоже, не поощряют деятельность проектов по улучшению городской среды. Так, к примеру, один из проектов, предполагающих развитие на территории ГО образцов нового урбанизма, обещал десяткам тысяч простых химчан разнообразный выбор доступного и экологичного жилья: среднеэтажек и таунхаусов со всей необходимой инфраструктурой – широкими дорогами, подземными стоянками, школами, парками и стадионами. Помимо традиционных школ и детских садов застройщики планировали построить здесь супермаркеты, банки, аптеки, офисные здания, кафе и прочие объекты бытовых услуг, находящихся в шаговой доступности от жителей. Подобные проекты можно увидеть пока лишь в мировых столицах Европы и США. Однако в новом проекте генерального плана Химок этой застройки уже не планируется. Теперь Шахов там видит закрытый элитный поселок, особняки с лебедями за пятиметровым забором.   

Многие подобные проекты не получили одобрения у администрации города. В новом проекте ген. плана земли, изначально отданные под комфортную застройку теперь пойдут под индивидуальную застройку (ИЖС) элитными коттеджами. При этом вся планируемая инфраструктура в виде десятков школ и детсадов из Генплана исчезла.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram