Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Осужденный пожизненно пограничник Челах просит о помиловании

, 11:22

Признанный виновным в убийстве 14 пограничников-сослуживцев и егеря казахстанский пограничник Владислав Челах намерен подавать прошение о помиловании, сообщил его адвокат Серик Сарсенов.

Защитник сообщил местному изданию «Время», что кассационная жалоба на приговор специализированного межрегионального военного суда по уголовным делам от 11 декабря о пожизненном заключении уже готова. К ней приложено ходатайство о предоставлении возможности снять копии с видео, на которых Челах дает показания на месте происшествия.

Адвокат хочет отдать эти доказательства независимым экспертам в области баллистики и судебной медицины. Это будет авторитетное заключение, поскольку с нынешним Сарсенов категорически не согласен. К примеру, вызывает недоумение положение тела убитого егеря. Якобы ему стреляли в спину из автомата, а упал он почему-то назад. Много в расследовании этого запутанного дела и других несостыковок.

По словам адвоката, на сгоревшем погранпосту «Арканкерген» было обнаружено не 15 тел, на чем настаивает следствие, а 18. Чьи это тела, в ходе расследования не устанавливалось. Кроме того, согласно данным экспертизы, погибшие военные могли быть расстреляны из 10 автоматов.

В декабре прошлого года пограничника Владислава Челаха признали виновным в убийстве15 человек на посту «Арканкерген» на границе с Китаем. Осужденного приговорили к пожизненному заключению. Челах обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве, хищении оружия, секретных документов, умышленном уничтожении военного имущества. Суд проходил в открытом режиме с участием присяжных заседателей. Уголовное дело состояло из 56 томов, три из которых были засекречены. Адвокаты и родственники подсудимого с выводами следствия и суда не согласились и просили оправдать пограничника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram