Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мордовских водителей заставят уважать пешеходов

, 09:35

Жестко наказывать водителей-нарушителей Правил дорожного движения – такое указание своего начальства получили сотрудники ГИБДД Мордовии накануне проведения широкомасштабной акции "Пропусти пешехода!". Мероприятие, проходящее в среду в столице республики, направлено на привлечение водителей к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам.

Как сообщили "АН-онлайн" в Управлении ГИБДД МВД по РМ, сегодня сотрудники дорожно-патрульной службы будут находиться на самых оживленных пешеходных переходах и перекрестках столицы Мордовии. Тех водителей, кто нарушает Правила дорожного движения в отношении пешеходов, будут безусловно наказывать штрафами в сумме от 800 до 1000 рублей. Кроме того, автомобилистам-нарушителям предстоит и прослушать лекцию с напоминанием об основных положениях ПДД и о необходимости корректного поведения на дорогах.

Проблема отношений между водителями и пешеходами весьма актуальна для Мордовии: за последние дни в республике произошло несколько ДТП, в которых пострадали люди, переходившие дорогу. Кроме того, как сообщили в ГИБДД, граждане региона регулярно обращаются к госавтоинспекторам с жалобами на то, что водители проезжают нерегулируемые пешеходные переходы не снижая скорости и не пропуская людей, переходящих дорогу по "зебре". С незавидной регулярностью в Мордовии фиксируются и случаи, когда водители, совершив наезд на пешеходов, скрываются с места происшествия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram