Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В США заочно предъявили обвинения Тайванчику

, 07:43

В США правоохранительные органы во вторник, 16 апреля, заочно предъявили обвинения российскому бизнесмену Алимжану Тохтахунову, известному под прозвищем Тайванчик. Американские власти обвиняют Тайванчика в отмывании денег, вымогательстве и организации незаконного игорного бизнеса.

Прокуратура Нью-Йорка предъявила заочные обвинения Алимжану Тохтахунову в причастности к группировке, занимавшейся, по версии следствия, рэкетом, отмыванием денег через кипрские банки, организацией незаконного игорного бизнеса. Обвинения также предъявлены предполагаемым участникам группировки — Вадиму и Илье Тринчерам, Анатолию Голубчику, Александру Качалову, Александру Заверюхе. Всего в обвинительном документе перечислены несколько десятков фамилий. По данным прокуратуры Нью-Йорка, 29 из 36 фигурантов преступной группировки были арестованы во вторник, передает РИА Новости.
По версии следствия, международная преступная группировка с центром руководства, размещенным в Москве и Киеве, действовала в международном масштабе, в том числе и в Нью-Йорке и, начиная с 2006 года, обвиняемые отмыли свыше 100 миллионов долларов.

Аресты производились в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами. Одним из фигурантов является нью-йоркский галерист Хелли Нахмад. Его подозревают в организации подпольной игры в покер, собиравшей американских знаменитостей и финансистов. В галерее Нахмада прошел обыск.

Напомнм, в 2002 году власти США обвинили Тохтахунова в попытке подкупить судей на соревнованиях по фигурному катанию во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. В 2003 году его задержали в Италии, однако итальянские власти не выдали россиянина США и вскоре отпустили на свободу.

В 2011 году Тохтахунов, живущий в России, вошел в десятку самых разыскиваемых в США преступников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram