Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

По делу Оборонсервиса обнаружился потерпевший

, 07:11

По уголовному делу о злоупотреблениях в ОАО "Оборонсервис" признано потерпевшим Министерство обороны РФ, по заявлению министра Сергея Шойгу. Он отправил заявление, как положено, главе СКР Александру Бастрыкину.

В заявлении Шойгу поднял вопрос о неправомерной продаже акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), принадлежавшего ранее Минобороны. По словам потерпевшего главы оборонного ведомства, деятельность института имеет стратегическое значение для Минобороны, и имеет отношение к государственной тайне. Шойгу считает, что отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение министра обороны", имея в виду своего предшественника, невозможно доверчивого Анатолия Сердюкова. Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест, сообщает газета «Коммерсантъ».

Иск предъявлен обвиняемым по делу о мошенничестве - бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, экс-главе ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт"" Екатерине Сметановой и ее мужу Максиму Закутайло, руководившему ОАО "Объединенный материальный склад Московского округа ВВС и ПВО", на сумму 277 млн рублей.

Обеспечением иска служит вся недвижимость главной обвиняемой по делу Евгении Васильевой, то есть квартира в Молочном переулке Москвы, в которой обвиняемая содержится под домашним арестом, офисное здание Васильевой на Арбате, две ее квартиры в Санкт-Петербурге и дом в Ленобласти. Изъятые у Васильевой 900 единиц ювелирных изделий и коллекция произведений живописи проходят экспертизу на предмет установления их историко-художественной ценности, наличные деньги в сумме 3 миллиона хранятся в ГВСУ СКР в качестве вещдока по делу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram