Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров предложил Путину напрямую подчинить правительство президенту

, 19:16

Михаил Прохоров - лидер партии "Гражданская платформа", в преддверии выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, предложил план реформирования российского правительства: для улучшения управления экономикой напрямую подчинить правительство президенту либо найти профессионального премьера.

По мнению Прохорова, для эффективной работы аппарата государственного управления необходимо пересмотреть сложившуюся в России систему, а модель конфликта, в котором реальная сила находится у администрации президента, а не у правительства, исключает такую возможность развития.

В своем блоге Прохоров пишет, что "экономика в рецессии. Выполнение взятых социальных обязательство под угрозой – дефицит региональных бюджетов больше 500 млрд руб. Нет никаких планов по повышению производительности труда и снижению издержек экономики. Многие отрасли сельского хозяйства и машиностроения бессильны и не готовы к конкуренции в рамках ВТО. Россия продолжает терять конкурентоспособность". Что скажет нового премьер-министр завтра в Госдуме?

В этой связи политик предлагает российскому президенту Владимиру Путину взять на себя руководство правительством, совмещая свои полномочия с премьерскими. Однако он отмечает, что этот вариант хоть и "Эффективный", но "сомнительно-конституционный".

Но у Прохорова есть еще один вариант, который он называет "реалистичным" - правительство перестает быть политическим и переходит к осуществлению реформ ЖКХ и теплоэнергетики, занимается развитием конкуренции, повышением производительности труда и снижением издержек, развитием инфраструктуры и созданием новых рабочих мест. Это приведет к улучшению жизни людей и возвращению России в "высшую лигу стран, определяющих правила нового мирового экономического пространства".

При этом Прохоров признает, что для осуществления хоть одного из этих пунктов президенту нужно проявить политическую волю, а премьеру - политическую мудрость.

Напомним, в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые в своем нынешнем статусе отчитается перед депутатами Госдумы о работе правительства. И как пообещала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, депутаты смогут спросить Медведева обо всем, что наболело, ограничений по вопросам не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram