Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет Федерации раскрывает тайны островов и сокровищ сенаторов

, 13:04

Совет Федерации раскрывает тайны островов и сокровищ сенаторов
globallookpress.com

Все слуги и избранники народа кинулись, вслед за указом президента, оповещать общественность о своих доходах. Не остались в стороне и сенаторы, отчитавшиеся одни из первых. Самым богатым в СовФеде стал сенатор от ЯНАО.

Сенатор Дмитрий Ананьев от Ямало-Ненецкого автономного округа стал самым богатым членом Совета Федерации за 2012 год, его доход за год составил 699,68 миллиона рублей, доход супруги - 51,896 миллиона рублей. Ананьев до Совфеда был зампредом консультативного совета ООО "Техносервис АС".

Второе место по богатствам занял сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,565 миллиона рублей – он пришел не из бизнеса, а трудился депутатом думы в ХМАО. На третье место взошел тоже депутат из отдаленного уголка страны, Валерий Пономарев от Камчатского края, который заработал 456,573 миллиона рублей. К богатствам он пришел из заксобрания Камчатского края.

Супруги сенаторов тоже приняли участие в соревновании, которое организовало РИА Новости, изучившее декларации слуг народа на сайте верхней палаты Парламента – наибольший доход получила жена сенатора Андрея Гурьева от Мурманской области, положившая в копилку 709,232 миллиона рублей, присовокупив к двум земельным участкам, двум домам, семи квартирам, восьми машиноместам, шести автомобилям, мотоциклу, квадрациклу, водному велосипеду и электромобилю. А по количеству и дороговизне авто первое место поделили сенаторы Виталий Богданов от Курской области и Константин Скоморохов от Ставропольского края: на Богданова и его супругу записаны 12 легковых автомобилей, в том числе три Bentley и один Willys, грузовик, автоприцеп и четыре мотоцикла, а на Скоморохова с женой  - 12 легковых авто, восемь грузовиками, два автоприцепа и мотовездеход.

А вот Валентина Матвиенко, судя по всему, вступила не в самую успешную в денежном отношении полосу – она заработала в 2012 году всего 2 миллиона 669 тысяч 34 рубля, а ее супруг вообще 230 тысяч 460 рублей, существенно уменьшив доходы по сравнению с 2011 годом. У семьи Матвиенко, на фоне коллег, почти ничего нет: только дачный участок площадью 3 тыс. 600 кв. м, две квартиры общей площадью 500 кв. м, дача и хозблок общей площадью 984 кв. м. и один просто убогий автомобиль - Chevrolet Niva.

Сенатор Михаил Маргелов, ставший объектом двусмысленных подтруниваний в сети из-за обнаруженных в Майями двух квартир, оформленных на некоего холостого мужчину по имени Mikhail Marguelov с молодым помощником, в декларации никакой зарубежной недвижимости не указал – он признал скромный доход в 2,6 миллиона рублей, а супруга получила вообще крохи - 39 тысяч рублей. Маргелов вместе с несовершеннолетним сыном владеет квартирой в РФ площадью почти 162 квадратных метра, садовым домиком площадью 532,6 квадратных метра, участками в 2 тысячи квадратных метров и в 400 квадратных метров, за ним числятся три иномарки — Audi Q7, Chevrolet Aveo и Audi A5. У супруги две квартиры.

Надо обладать очень философским складом характера, чтобы изучать эти декларации без скрежета зубовного одновременно с данными о повышении пенсий и пособий на 3,3% в России –бороться, конечно, надо не с богатством, а с бедностью, но вот только хотелось бы, чтобы богатой была страна и ее жители, а не отдельные особо избранные представители народа.

«Вам, может быть, непонятно, откуда у людей со скромными доходами берутся активы такой стоимости. Ну так вы, наверное, и не работаете в правительстве Москвы», - заметил блогер Антон Носик, комментируя декларации московских чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram