Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Русская православная церковь пугает паству богом Кузей

, 21:27

Православные выставки-ярмарки, все более популярные в России, в последнее время становятся излюбленным местом околоправославных сект, вроде так называемой секты бога Кузи, предупреждает Московская патриархия.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу все чаще поступают жалобы от граждан, которые обеспокоены ситуацией вокруг православных выставок-ярмарок, сообщает пресс-релиз синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества патриархии.

Иерархам приходится с прискорбием констатировать, что некоторые подобные мероприятия давно не соответствуют своему названию, так как их организацией занимается не церковь, а светские выставочные компании. Число представителей Церкви среди участников таких выставок неуклонно снижается и обычно не превышает 30%, а товары, которые на них продают – не только не имеют никакого отношения к православию, но и имеют довольно низкое качество.

Что же до бога Кузи, то секта его приверженцев основана Андреем Поповым 1977 года рождения, уточняет патриархия. Попов долго выдавал себя за епископа Романа, однако после того, как его уличили во лжи, провозгласил себя богом. Секта, предупреждают священники, носит явно деструктивный характер: бог Кузя применяет методы психического и физиологического влияния на человека, вплоть до угроз и избиений.

Основной доход секта получает от участия в православных выставках, на самом деле таковыми не являющихся: ее адепты обычно выдают себя за представителей малоизвестного храма или монастыря, и предлагают людям заказывать у них всевозможные молебны и требы, но никто не совершает никаких молебнов, а собранные деньги Попов забирает себе, уверяют в патриархии. Мало этого, последователи Попова на этих ярмарках вербуют людей в секту самопровозглашенного бога Кузи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram