Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Если бы взносы в ПФР платили все, то пенсия была бы 20 тысяч рублей

, 19:28

Вице-премьер Ольга Голодец заявила: если бы все граждане России платили страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) в полном объеме, то уже сегодня средняя пенсия достигла бы 20 000 рублей, сообщает в пятницу "Прайм".

Ольга Голодец сказала: "Если бы у нас сегодня все платили нормально страховые взносы, то пенсия была бы у нас почти 20 тысяч рублей. Мы сегодня не доплачиваем старикам. С любой точки зрения: социальной справедливости, экономической, я считаю, это преступление перед стариками. Если кто-то не платит в ПФР или платит пониженные взносы, это значит, что трудовое население живет за счет пенсионеров".

Вице-премьер уверена, что вопрос освобождения или льготного налогообложения должен стать предметом общественного договора: "По мамочкам, воспитывающим детей, например, никаких уступок не будет: за них нужно платить в полном объеме, полным рублем. Как и за тех, кто служит в армии. Но те, кто может работать, здесь нужно общественное обсуждение и общее решение: мы должны его освобождать от налогов в силу каких-то обещаний на будущее, или все-таки этот человек должен оплачивать взносы в полной мере".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram