Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Узника Болотной Дениса Луцкевича поздравят с Днём рождения одиночными пикетами

, 12:19

Акция активистов «Комитета 6 мая» продолжается. Сегодня День рождения одного из 27 «узников Болотной» Дениса Луцкевича. В его защиту высказались писатель Евгений Гришковец и политик Георгий Сатаров.

Пятый день акции «Один день – одно имя» назван днём солидарности с Луцкевичем. Активисты организуют в этот день с шести до восьми вечера праздничные одиночные пикеты, посвященные Денису. Пикеты пройдут в столице на Большом Каменном мосту.

Сегодня Денису исполняется 21 год. Он находится в СИЗО №5 «Водник» уже почти год (без двух месяцев) по обвинению в том, что сорвал с ОМОНовца шлем и кидал куски асфальта. При этом, доказательством обвинений служат только показания самого ОМОНовца. По данным «Комитета 6 мая», в тот день на Болотной площади Денис пытался помочь девушке, которую на его глазах тащил ОМОН, за что был задержан и жестоко избит.

Луцкевич прошел срочную службу в элитном подразделении десантных войск — десантно-штурмовом батальоне Балтийского флота. Студент заочного отделения, помощник декана отделения культурологии Государственной академии гуманитарных наук. В митинге на Болотной участвовал в первый раз в жизни, прежде на демонстрации не ходил. Оппозиционными взглядами Денис не отличался и больше всего на свете хотел поступить в полк ФСО.

Георгий Сатаров в своем видео-обращении в защиту Луцкевича говорит, что он солидарен с ним: «Трудно оказаться в стороне, когда при тебе бьют беззащитных». «Я хочу сказать Денису, что нас больше, что мы будем стоять и не сдадим свою страну», - заявил политик.

Евгений Гришковец поясняет, что его попросили вступиться за Дениса Луцкевича потому, что они оба – и писатель, и узник Болотной – служили на флоте. «Есть некое морское братство», - подчёркивает Гришковец. По словам писателя, если что-то и случилось 6 мая, то это была случайность, потому, что человек, служивший в морской пехоте не станет бить полицейского. «Человек, который учится на культуролога, никогда не будет бросать камнями, кусками асфальта в ОМОНовцев», - продолжает он. При этом Гришковец, как бывший морской пехотинец говорит, что Луцкевич, если бы шел воевать, оделся бы по-другому, а не в сандалии и футболку. «Немедленно надо его выпустить и принести извинения», - резюмирует писатель.

Акция «Один день – одно имя» будет проходить 6 мая 2013 года. Активисты вспомнят всех фигурантов Болотного дела по очереди.

Накануне, 10 апреля, отмечали день солидарности с Ильей Гущиным. В его защиту высказался Сергей Пархоменко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram