Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

В Кирове идет подготовка к судебному процессу по делу «Кировлеса»

, 07:50

Известного блогера и оппозиционера, юриста Алексея Навального, обвиняемого в причастности к хищению у компании «Кировлес» 16 млн. рублей, в Кирове будут судить под усиленной охраной. 17 апреля пройдут первые слушания по данному делу. Сейчас в Ленинском районном суде идет подготовка к судебному процессу. 

Согласно паспорту безопасности суда, здание на Спасской улице, где находится Ленинский районный суд, имеет высокую степень риска: оно близко расположено с соседними домами; у суда нет ограды, нет своего пространства; от проезжей части здание суда отделяет всего 3 м — любой проезжающий мимо на машине может при желании кинуть что-нибудь в окно или выстрелить в него, пишет газета «Известия».

Здание, в котором располагается суд, было построено в XVIII веке и недавно полностью отремонтировано. Но, несмотря на ремонт, судебные залы не оборудованы прозрачными клетками-камерами. Подсудимым, находящимся под стражей, приходится находиться в классической клетке.

Специально для процесса по «Кировлесу» выделили самый большой зал, вмещающий не более 65 человек. Он находится на первом этаже. Специальной аккредитации на процесс по Навальному проводиться не будет. Согласно правилам безопасности, стоять в здании суда журналистам не разрешат.

Алексей Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере, а директор ООО «Вятская лесная компания», Офицеров — в пособничестве. По версии СК РФ, Алексей Навальный, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым, благодаря чему, по версии следователей, организовал хищение более 10 тысяч куб. м леса на сумму более 16 млн. рублей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram