Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Снимут ли турникеты в столичных трамваях с 1 мая?

, 21:09

Стало известно, что в Москве с 1 мая на нескольких трамвайных маршрутах начнется эксперимент, согласно которому будут сняты турникеты в трамваях. Это позволит властям понять - действительно ли трамваи с турникетами создают на дорогах пробки.

По утверждению специалистов экспертного центра Probok.net, турникеты создают неудобство для пассажиров, которым приходится во время посадки ожидать своей очереди в трамвай на проезжей части дороги, что создает помехи для автомобилистов, а для пассажиров - повышенную опасность на дороге.

Руководитель направления "Общественный транспорт" Probok.net Александр Чекмарев пояснил: "Если мы говорим о снятии турникетов, мы имеем в виду не только их демонтаж, но и посадку пассажиров во все двери. Это позволит намного сократить время на посадку-высадку и стояние трамвая на остановке".

Однако в департаменте транспорта считают, что это не трамваи создают пробки и мешают движению автомобилистов, а наоборот - основные проблемы изменения графика движения трамвая — это аварии и пробки, которые происходят в городе. В департаменте пояснили, что "зайцев" на транспорте и с турникетами много, а если турникеты убрать из трамваев, то придется нанимать на работу дополнительный штат контролеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram