Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Николай Валуев: Зарабатывая деньги на зрелище, МОК себя дискредитирует

, 17:37

Экс-чемпион мира среди профессионалов, депутат Государственной Думы Николай Валуев раскритиковал позицию Международного олимпийского комитета по отношению к борьбе, которую хотят исключить из олимпийской семьи. А также рассказал корреспонденту «АН-онлайн» как повысить престиж любительского бокса.

АН: Если МОК исключит борьбу из олимпийских дисциплин, то Россия потеряет один из самых медалеемких видов спорта.

Н.Валуев: Бокс, и борьба изначально были олимпийскими видами спорта, входили в программу Древних Игр. Если Международный олимпийский комитет все же исключит борьбу из программы Игр, то эта организация полностью дискредитирует олимпийское движение. Таким образом, МОК может только показать, что это не общественная организация, а организация, заточенная на получение денег. Борьба и бокс - это социальные виды спорта. Потому что они более доступны, чем технологичные, высоко затратные проамериканские, которые нам зачастую навязывают. Идя в сторону того, чтобы зарабатывать деньги на зрелище, МОК себя дискредитирует. И я не боюсь этих фраз.

АН: Каким – то образом Госдума планирует вмешаться в ситуацию?

Н.Валуев: Соответствующие документы в защиту борьбы уже составлены на уровне Спорткомитета. В основном данные мероприятия ведутся под эгидой Олимпийского комитета России и его председателя Александра Жукова, а также национальными федерациями спортивной борьбы, для которых, этот вид спорта гарантированно приносит олимпийские медали. Среди этих стран я бы выделил Турцию, страны Ближнего Востока, Африки и, разумеется, Россию.

АН: Боксу пока вылет из олимпийского семейства не грозит, однако, популярность любительских поединков сильно падает. Как ее поднимать?

Н.Валуев: Любительский бокс можно спасти только зрелищностью. Дело в том, что он прошел точку невозврата, а то количество норм, которые принимаются чиновниками, только мешают развитию бокса. Я поддерживаю идею, проведения боев без шлемов, на мой взгляд, это правильно. Более того, спасти  этот вид спорта смогут боксеры-профессионалы.

АН: В том, случае если им разрешат участвовать в Олимпийских Играх?

Н.Валуев: Именно. Это стало бы своего рода гарантией того, что в будущем на площадках, где соревнуются боксеры – любители, станет собираться больше зрителей. В других видах спорта это же существует. Если профессионалам разрешат выступать на ОИ, то это поднимет престиж как профессионального, так и любительского бокса.

АН: А сами готовы были бы вернуться ради олимпийских наград?

Н.Валуев: Свой первый бой я провел как профессионал, за это меня в Санкт-Петербурге в 1994 году дисквалифицировали. Всего я провел в любительском боксе чуть более десятка боев, и успел получить мастера спорта. Кстати до сих пор храню этот документ, даже с собой его постоянно вожу. Это удостоверение – единственное, что осталось у меня от любительского бокса.

АН: Отмена шлемов не повлечет за собой серьезные травмы?

Н.Валуев: Убежден, что нет. Кстати раньше боксеры - любители выступали и тренировались без защитных масок. Впрочем, даже медики, доказали, что шлемы не защищают от ударов и сотрясений, они лишь предохраняют лицо от осечек.

АН: В октябре в Петербурге пройдут Всемирные Игры боевых искусств, насколько важным событием они станут для вашего родного города?

Н.Валуев: Не скрою, что, получив право на проведение этих соревнований Петербург выиграл большую путевку, грандиозное культурное и спортивное событие. Не просто так презентация культурной программы Игр состоялась в сердце города – в Эрмитажном театре. В ближайшее время в России будет проходить Универсиада, Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. Всемирные Игры боевых искусств также входят в эту замечательную корону спортивных событий, которые примет наша страна. Я очень горд, что Санкт-Петербург принимает такие большие соревнования, и я рад, что участники Игр из разных концов света смогут прикоснуться к культуре нашего города, смогут посетить исторические места, где сам невский гранит содержит в себе историю, о которой знает весь мир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram