Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Часть Хабаровска получит чистую воду в 2014 году

, 12:19

Строительство первой очереди Тунгусского водозабора будет закончено в декабре 2013 года. Так считают специалисты предприятия МУП «Водоканал», сообщили корреспонденту «АН-онлайн» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Как заявляют разработчики, мощности водозабора должно хватить на город в 4 миллиона человек, и он сможет работать без остановки около 300 лет. Кроме того, уникальная технология, применяемая на объекте, помогает освободить ее еще на стадии подъема из-под земли от содержания вредных для человека металлов. В июле прошлого года первая вода стала подаваться в дома жителей Северного микрорайона - около 50 тысяч человек. Но уже в 2014 году (после необходимых согласований и отладки оборудования) к ним добавятся жители еще нескольких районов Хабаровска. Объем подачи воды достигнет 106 тысяч кубометров воды в сутки (сейчас – 25 тысяч).

Строительные работы на Тунгусском месторождении начались в 2000 году, а с 2006 этот проект реализуется в рамках Федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» за счет бюджетов всех уровней. В этом году на производство работ выделено более 2 миллиардов 46 миллионов рублей. Из них 2 миллиона рублей выделены из краевого бюджета, 116 миллионов – из городского, остальные средства – федеральные. Между тем, медленный ход работ на объекте и постоянный рост их стоимости вызывает недовольство в полпредстве Президента. Так, во время одной из проверок выяснилось, что в одном из помещений на пол уложена дорогая плитка. Впрочем, надзорные органы значительных нарушений пока не обнаружили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram